Компания Hyundai получила награду за инновационную конструкцию карбоновой рамы концепта Intrado

25 марта 2015 г.

Hyundai Motor получила престижную награду JEC Innovation Awards 2015 за инновационную конструкцию карбоновой рамы концепта Intrado. Награждение победителей прошло в рамках конференции JEC Europe 2015, прошедшей в этом месяце в Париже.


Награды JEC Innovation Awards присуждаются самым инновационным решениям из композиционных материалов в мире за техническое превосходство, рыночный потенциал и оригинальность. Жюри премии отметило легкую и футуристичную раму Intrado, отлично сочетающуюся с технологичным силовым агрегатом на топливных элементах и дизайном, в которой отражается прогрессивный дух Hyundai.

Основой уникальной рамы концепта Intrado являются гибкие трубки, сплетенные из армированного углеродным волокном пластика (CFRP). Такой подход позволяет более эффективно и рационально использовать углеродный материал и избегать длительных и энергозатратных процедур подготовки. Этот уникальный процесс является большим шагом вперед по сравнению с производством традиционных стальных и других CFRP-рам.

Компактная, самоподдерживающаяся каркасная рама отличается высокой прочностью и крайне малой массой; ее использование позволяет снизить нагрузку на шасси на 70%, а общую массу автомобиля - на 30% без ущерба для безопасности.

Важной составляющей общей жесткости рамы является подвешенная балка центральной консоли. Она обеспечивает уникальную прочность Intrado, а также соединяет сиденья и силовую установку с карбоновой рамой. Она служит местом крепления основных элементов управления и в то же время является частью защитной конструкции автомобиля. Кроме того, балка центральной консоли обеспечивает интеграцию рамы с компонентами силового агрегата на топливных элементах.


Рама концепта Intrado была разработана в рамках глобального сотрудничества и обмена знаниями между подразделениями Hyundai Motor при участии ведущих мировых производителей углеродного волокна – компаний Lotte Chemical и Hyosung Corporation. Непосредственным производителем рамы выступила компания Axon Automotive.